EPISKOP GRIGORIJE, NOVOSTI, HANOVER

Proslava slave hrama i rukopoloženje u Hanoveru

U srijedu, 10. maja 2023. godine na praznik Prepolovljena, proslavljena je hramovna slava hanoverskog hrama koji je posvećen prazniku Spaljivanja moštiju Svetoga Save na Vračaru. Svetu arhijerejsku Liturgiju služio je Njegovo Preosveštenstvo Episkop diseldorfski i njemački g. Grigorije uz sasluženje sveštenstva Eparhije i vjernog naroda. Tokom Liturgije Episkop Grigorije rukopoložio je u čin đakona diplomiranog teologa Matiasa Borherta,  Njemca pravoslavne vjeroispovjesti. Nakon bogosluženja osvećena su slavska znamenja i uz trpezu ljubavi nastavljena proslava patrona hrama u Hanoveru.

Obraćanje Vladike Grigorija časnom đakonu Matiasu Borhertu:

Lieber Matthias,

da du heute zum Diakon geweiht wurdest, möchte ich dir einige Worte mitgeben, die dich in deinem neuen Dienst durch das Leben leiten sollen. Das Amt des Diakons ist bereits in der Jerusalemer Urgemeinde bezeugt. In der Apostelgeschichte hören wir, dass Menschen von „gutem Ruf und voll Geist und Weisheit“ zu Diakonen geweiht wurden, weil sie wichtige Aufgaben zu übernehmen hatten. Sie sollten sich um die Armen und Bedürftigen in der Gemeinde sorgen und ihnen dienen.             Der Sinn des Diakons ist in seinem Namen selbst zu finden. Mit dem griechischen Wort διάκονος ist ein Diener gemeint, also jemand, der seinen Mitmenschen hilft und sich dabei in den Hintergrund stellt. Der Diakon ist zwar die niedrigste Stufe des Klerus. In den Gebeten der Handlauflegung haben wir aber die Worte Jesu Christi gehört, die den wahren Stellenwert und die Aufgaben des Amtes betonen: „wer bei euch der Erste sein will, soll euer Diener (Diakon) sein.“  
Wir alle sind dazu berufen, dem Mitmenschen zu dienen. Jesus Christus ist das Urbild. Er ist auf die Welt gekommen, um uns Menschen zu dienen und durch seinen Kreuzestod und der Auferstehung die Heilung und das ewige Leben zu schenken. In seinem Wirken auf Erden spielten gerade die Schwachen der Gesellschaft, wie der Gelähmte, der Besessene oder die Sünderin eine wichtige Rolle. Das Dienen gehört zu den grundlegenden Aufgaben eines Christen, denn mit unseren Werken zeugen wir von unserer Liebe zu Gott. Deshalb sagt Jesus: „Was ihr für einen meiner geringsten Brüder getan habt, das habt ihr mir getan.“ Die Diakone sollen durch ihr Dienen und durch ihre Hilfe für jeden Menschen an die Menschenliebe Jesu Christi erinnern. Deshalb sagt der heilige Ignatius von Antiochien, dass die Diakone in der Gemeinde wie Jesus Christus geachtet werden sollen. Er ist nicht nur Diener der übergeordneten Priester und Bischöfe, sondern der gesamten Gemeinde. Er ist das Bindeglied zwischen Klerus und Volk, was wir besonders in der Liturgie sehen können. Alle Fürbitten, die der Diakon spricht, sind die Bitten jeden einzelnen von uns. Er spricht sie im Namen der gesamten Gemeinde aus und sorgt dafür, dass die Liturgie nicht nur eine Rezitation von Gebeten und Gesängen, sondern ein lebendiger Dialog zwischen dem Vorsteher im Altar, dem Volk im Schiff der Kirche und Gott wird.   
Du, lieber Matthias, hast dich durch ehrenamtliche Hilfe und langjährigem Einsatz im Deutschen Roten Kreuz ausgezeichnet. Auch während deines Theologiestudiums hast du dich besonders für die Pastoraltheologie interessiert. Dies zeugt davon, dass du, wie die sieben Diakone der Urgemeinde von gutem Ruf und voll Geist und Weisheit bist. Möge dir der auferstandene Herr in deinem Dienst in der Gemeinde das Urbild des Dienens sein.           
Christus ist auferstanden!

Dragi Matiase,

Pošto si danas rukopoložen u čin đakona, želim da ti uputim nekoliko riječi, koje ćete voditi kroz tvoju novu službu. Svjedočenja o đakonskoj službi možemo naći već u jerusalimskoj zajednici. U Djelima apostolskim su u čin đakona rukopolagani ljudi na dobrom glasu puni Duha i mudrosti (Dap 6,3), jer su preuzimali na sebe vrlo bitne obaveze. Služili su siromašnima, udovicama i potrebitima, pomagajući im u njihovim nevoljama. Smisao i značaj đakona nalazi se u samom njegovom imenu. Pod grčkom riječju διάκονος misli se na slugu, odnosno na nekoga ko čovjeku bezuslovno i nesebično pomaže. Đakonski čin je najniži stepen u crkvenom kliru. Ali u molitvama rukopolaganja smo čuli Hristove riječi, koje naglašavaju istinsku vrijednost ove službe: „koji hoće među vama da bude prvi, neka vam bude sluga (đakon).“(Mt 20,26).

Svako od nas je pozvan da pokaže ljubav prema bližnjem. Gospod Isus Hristos nam svojim neizmjernim čovjekoljubljem služi kao Praslika. Došao je na ovaj svijet da bi nam svojim stradanjem na krstu i tridnevnim vaskrsenjem podario iscjeljenje i život vječni. U jevanđelskim pričama vidimo da se Hristos najprije obraća slabima u društvu, poput raslabljenog, obuzetog ili preljubnice. Služba prema bližnjem je jedna od osnovnih zadataka svakog hrišćanina, jer tek svojim djelima svjedočimo o našoj ljubavi prema Bogu. Zato Hristos govori kad učiniste jednome od ove moje najmanje braće, meni učiniste (Mt 25,40). Đakon svojim služenjem drugim ljudima treba da podsjeća na Hristovo čovjekoljublje. Zato Sveti Ignatije Antiohijski govori da zajednica na đakona treba da gleda kao na samoga Hrista. On je spon između sveštenstva i naroda, što se naročito ogleda u Božanstvenoj Liturgiji. Svaka izgovorena prozba/jektenija đakona jeste zapravo molba cjelokupne zajednice. Time se stara o tome da Liturgija ne bude puko recitovanje molitava i pjesama, nego živi razgovor i odnos između sveštenstva koji načalstvuje u oltaru, zajednice koja stoji u lađi crkve i Boga Koji je među nama.

Dragi Matiase, nakon osnovnih teološkoh studija si postdiplomske studije nastavio na polju pastirskog bogoslovlja. Dugo godina si dobrovoljno pomagao u njemačkom Crvenom Krstu, brinući se o bolesnima i potrebitima. To su svjedočanstva o tome da si i ti, kao i sedam đakona jerusalmske zajednice, na dobrom glasu i pun Duha i mudrosti. Neka ti Vaskrsli Gospod Isus Hristos u novoj službi bude uvijek primjer istinskog služenja i ljubavi prema čovjeku.  

Hristos vaskrse!